Столичные парки откроются для посещения с 1 июня
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
28.05.2020

Столичные парки откроются для посещения с 1 июня

Большинство городских парков будут открыты с 1 июня. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте. Кроме того, с той же даты москвичам разрешат заниматься спортом и гулять на свежем воздухе.

По словам столичного градоначальника, полностью снимать ограничения по самоизоляции преждевременно. Однако уже наступил этап, когда горожане могут наслаждаться свежим воздухом. «За небольшими исключениями для свободного посещения вновь будут открыты городские парки и зеленые территории. Разумеется, рост числа людей на улицах может увеличить риск инфицирования. Поэтому мы установили определенные правила совершения прогулок, а сам «прогулочный режим» вводится в порядке эксперимента - на две недели, с 1 по 14 июня 2020 года», - написал мэр.

Сергей Собянин подчеркнул, что свободно находиться на улице могут все жители, включая и тех, кто страдает хроническими заболеваниями и чей возраст превышает 65 лет. По-прежнему соблюдать самоизоляцию обязаны ковидпозитивные люди и граждане с ними проживающие. Также посещение улицы пока недоступно лицам с признаками ОРВИ и тем, кому санитарный врач постановил находиться дома (например, после возвращения из-за рубежа). 

Мэр также отметил, что с 1 июня на улице, в том числе во время прогулок и занятий спортом, нужно носить маску или респиратор. Заниматься физкультурой без ограничений можно до 9 утра, а прогулки в течение дня – три раза в неделю. «График «прогулочных дней» для жителей каждого дома будет опубликован на mos.ru, интернет-портале «Яндекс» и в мобильных приложениях», - сообщил мэр.

Собянин добавил, что, несмотря на данные послабления, по-прежнему нельзя допускать массового скопления людей. Поэтому, если в каком-то месте соберется чересчур много граждан, власти вправе ограничить посещение. Кроме того, гулять и заниматься физкультурой рекомендуют не дальше двух километров от места проживания. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте