Список бесплатных лекарств для больных COVID-19 в Москве расширили
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.10.2020

Список бесплатных лекарств для больных COVID-19 в Москве расширили

Заболевшие COVID-19 москвичи бесплатно получат новые препараты, об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

По словам градоначальника, в российской столице противостоят распространению ковидной инфекции «не первый месяц». Большинство ковидинфицированных граждан проходят лечение дома. Как пояснил Сергей Собянин, это возможно благодаря наблюдению врачей из поликлиник, а также за счет технологий, которые применяют в центре телемедицины. Мэр Москвы добавил, что в стационарах лечатся только тяжелые больные.

«Лекарства для лечения COVID-19 они (больные) получают бесплатно. Московские врачи накопили огромный опыт успешного лечения пациентов на дому. Недавно в России были зарегистрированы новые эффективные препараты. Поэтому, начиная с октября, мы значительно расширяем программу бесплатного лекарственного обеспечения больных COVID-19», - написал Сергей Собянин.

Граждане будут бесплатно получать противовирусные препараты «Арепливир» и «Коронавир», антикоагулянты, препятствующие свертыванию крови и образованию тромбов (Дабигатрана этексилат, Ривароксабан, Апиксабан), пульсоксиметры. Кроме того, пациентам будут проводить бесплатные тесты на грипп.

Отмечается, что в связи с новым всплеском ковидной инфекции расширен перечень обязательных анализов для пациентов. По словам главы города, медикаменты имеются в достаточном количестве: выдача производится по предписанию врача.

Напомним, что с 28 сентября люди старше 65 лет, а также лица с хроническими болезнями должны оставаться дома. Эта мера направлена на сохранение здоровья граждан из групп риска.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте