Спикер Мосгордумы отметил отсутствие сбоев при проведении дистанционного заседания столичного парламента
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
28.05.2020

Спикер Мосгордумы отметил отсутствие сбоев при проведении дистанционного заседания столичного парламента

Вчера Московская городская дума впервые в своей истории провела онлайн-заседание. Для этого депутатам потребовалось внести изменения в регламент организации. После заседания председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил журналистам, что технических сбоев не возникло.

По словам Шапошникова, первое думское онлайн-заседание проходило только на отечественных цифровых платформах. «Удалось пустить видеопоток в одно из окон системы управления информацией. Мы использовали наши всероссийские разработки, это система МИТК, которая работает в зале пленарных заседаний, система видеоконфиренции ВКС «Майнд», которая также является российской разработкой, находится в реестре программного обеспечения Роскомнадзора», - сказал председатель Думы.
  
Алексей Шапошников объяснил, что виртуальные рабочие места депутатов повторяли интерфейс, которым они пользуются в зале заседания. Он также подчеркнул, что безопасность данных в ходе заседания была обеспечена необходимым образом. 

Депутат выразил благодарность всем СМИ, принимавшим участие в тестировании системы онлайн-заседания. «Я считаю, что этот формат абсолютно рабочий, депутатам удобно, они не испытывают проблем ни с выступлением, ни с задаванием вопросов. Все регламентные нормы соблюдены, технически работает великолепно», - заключил Алексей Шапошников.

Напомним, что в регламенте Мосгордумы есть опция по организации удаленных пленарных заседаний: их могут проводить в условиях режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации или иных неотложных обстоятельствах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте