Создание новых производств даст Москве более 23 тыс. новых мест
26.02.2021

Создание новых производств даст Москве более 23 тыс. новых мест

В прошлом году правительство Москвы предоставило 16 гектаров земельных участков для организации промышленного производства.

Кроме того, один инвестор уже получил кусок земли на строительство завода в этом году. На земельных участках, переданных в аренду на шесть лет, будут созданы более 240 тысяч квадратных метров производственных площадей. В их числе производство по изготовлению хлебобулочных изделий, а также обувная фабрика.

Всего без торгов для интересантов было выделено семь участков, сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Предполагается, что после ввода в эксплуатацию задуманных производств это обеспечит рабочие места для почти десяти тысяч человек, а сумма вложений превысит 27 миллиардов рублей.

Как считают в мэрии столицы, передача земли без торгов — одна из эффективных мер поддержки, которую предоставляет город. Инвестор получает в аренду земельный участок без проведения торгов, то есть по минимальной цене. Взамен ему нужно создать производство, имеющее важное экономическое значение для Москвы, и новые рабочие места. Решения о предоставлении участка без торгов в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов принимает Градостроительно-земельная комиссия города.

Так, предприятия могут не только ввести новые заводы, но и расширить уже имеющиеся мощности. Кроме того на выделенных пространствах можно вводить новые методы для производства. А город за счет заводов будет иметь дополнительные средства от налогов, рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте