Собянин рассказал об итогах первого года работы госпиталя «Вороновское»
Источник фото: https://www.mos.ru
20.04.2021

Собянин рассказал об итогах первого года работы госпиталя «Вороновское»

Построенная в ТиНАО в рекордные сроки новая клиника очень помогла в борьбе с пандемией.

На своём персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин написал, что за год работы врачи и медсестры этого госпиталя спасли жизни более 12,5 тысячи москвичей, заболевших ковидом.

Решение строить больницу приняли 5 марта 2020 года, когда в городе был зафиксирован всего один случай заболевания. Работы начались 12 марта, а уже 20 апреля Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское» принял первых пациентов с коронавирусом. По словам мэра, самому пожилому пациенту было 95 лет. 

Примерно за месяц буквально в чистом поле было возведено почти 50 одноэтажных строений и 14 секций двух-трехэтажных общежитий. Поскольку клиника находится довольно далеко за МКАД, большинство врачей и медсестер работают вахтовым методом.

Приемное отделение, лечебный, диагностический, операционный и реанимационный блоки оснащены по последнему слову медицинской техники. «Стационар рассчитан на прием до 800 пациентов. Каждая койка может быть трансформирована в реанимационную в течение суток. За минувший год пациенты получили около 3000 тонн кислорода и 150 литров плазмы», - написал С.Собянин.

В диагностическом блоке выполнено более 17000 КТ-исследований. В лаборатории проведено 3,2 млн исследований, в том числе 187000 ПЦР-тестов. Более 400 медиков прошли тренировки в Симуляционном центре по обучению навыкам лечения больных COVID-19. 

Мэр столицы подчеркнул, что клинический центр «Вороновское» не «времянка» - после пандемии здесь будут продолжать лечить любые виды инфекций.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте