Собянин рассказал о создании временного коронавирусного госпиталя на ВДНХ
Источник фото: https://www.mos.ru
07.05.2020

Собянин рассказал о создании временного коронавирусного госпиталя на ВДНХ

Временный госпиталь, который сейчас строят в павильоне ВДНХ, начнет работать 15 мая. Мэр Москвы Сергей Собянин проверил ход выполнения работ. Госпиталь рассчитан на 160 врачей, 350 сотрудников среднего и 322 сотрудника младшего медицинского персонала. В учреждении установят 1 тыс. 779 коек.

По словам Собянина, запланированное открытие производств и послабление режима самоизоляции может привести к увеличению заболеваемости коронавирусом. Правительство Москвы в подобном случае должно обеспечить граждан медицинской помощью. Для этой цели и создают резервные медицинские центы. Один из них – на ВДНХ.

«Это полноценный госпиталь с медицинским персоналом, с лечебными кислородными газами, с ИВЛ, с палатами реанимации и с соответствующим персоналом. Все эти госпитали закреплены за действующими городскими больницами, в которых есть значительный опыт работы в этой сфере», - сказал Сергей Собянин.

Главврач больницы №24, к которой будет прикреплен госпиталь на ВДНХ, Григорий Родоман отметил, что госпиталь оснащен всеми удобствами, как для больных, так и для персонала. «Есть все, чтобы мы здесь трудились полноценно», - заключил Родоман.

Временные госпитали, которые разворачивают в Москве, принесут в общей сложности 10 тыс. коек. Кислородные подводки во временных госпиталях позволят врачам проводить интенсивную терапию. Учреждения рассчитаны на пациентов, которые долечивают ковидную инфекцию и для людей с легкой формой болезни. 

В настоящее время в Москве для лечения ковидной инфекции открыты отделения в 72 федеральных, городских и частных стационарах общей мощностью свыше 25 тыс. коек.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте