Собянин рассказал о развитии столичной программы реновации
Источник фото: https://www.mos.ru
17.08.2018

Собянин рассказал о развитии столичной программы реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии программы реновации на встрече с семьями, переселившимися  из пятиэтажек в новостройки Южного Медведково.

Мэр пояснил, что программа по реновации уникальна. Такого опыта нет ни у одного города в мире. Пришлось с нуля разрабатывать пути решения этой задачи, её разделили на части.

Как пояснил Сергей Собянин, на данный момент идёт подготовительная часть работ, специалисты делают проекты планировок. В следующем году начнётся обсуждение проектов с жителями. Частично к проекту  подключили постройки жилого фонда, которые не были достроены и их можно было перевести в программу реновации. Они дорабатывались до стандартов определённых программой. Также, сейчас определено 250 площадок для строительства домов. На сегодняшний день, по словам Сергея Собянина, в новостройки переселили 10 тысяч человек.

В 2017 году в обществе высказывались разные мнения по поводу программы реновации, в том числе звучали критические замечания. Сейчас  можно с уверенностью сказать, что программа реализуется успешно. Мэр отметил, что изначально программа была инициирована  жителями пятиэтажек, которые на встрече с мэром говорили о своих нуждах и желании поучаствовать в программе переселения. Люди сетовали,что не понятно, почему одни пятиэтажки снесли, а другие остались на месте.

Сейчас переселённые  жители новых домов отмечают  улучшение их условий жизни, по программе они получили новые дома с чистыми подъездами и большую жилплощадь.

Стоит отметить, что в рамках программы работают Центры для информационной помощи по вопросу переселения  для жителей, участвующих в программе. Специалисты Центров помогают оформить необходимые документы для участников программы.

Мэр сообщил, что 33 дома введены в эксплуатацию, 12 домов готовы к заселению. 140 из запланированных домов находятся в стадии проектирования, 34 дома в стадии строительства.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте