Собянин рассказал о развитии московской сети внутриквартальных библиотек
Источник фото: https://www.mos.ru
28.05.2018

Собянин рассказал о развитии московской сети внутриквартальных библиотек

В Государственном музее А.С. Пушкина в Москве мэр столицы Сергей Собянин встретился с сотрудниками государственных публичных библиотек. Встреча была приурочена к Общероссийскому дню библиотек, отмечаемому 27 мая.

Правительство Москвы, начиная с 2010 года, многое делает для того, чтобы на базе городских библиотек создать современные интеллектуальные центры, а сами библиотеки сделать более открытыми для города и горожан. По проекту, они должны стать еще и московскими культурными центрами, и городскими гостиными.
Теперь в столице начинается реализация новой программы под названием «Московские библиоцентры». Об этом и объявил на встрече библиотекарям мэр Москвы С. Собянин.

По стандарту «Московских библиоцентров» в городе уже комплексно модернизированы пять библиотек: № 169 «Проспект», библиотека им. Ф.Достоевского, № 166 им. 1 Мая, № 129 и № 67, что позволило увеличить число читателей и посетителей в них на 20 процентов. За последние семь лет в 23 библиотеках Москвы был проведен капремонт.

В этом году запланировано отремонтировать 30-35 столичных библиотек – по две-три в каждом округе. В последующие годы количество подвергшихся ремонту библиотек будет возрастать до 40-50 ежегодно.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Москвы, в обновленных библиотеках читатели получат доступ к электронным ресурсам. Здесь будут проводиться выставки, лекции, мастер-классы. Будет обустроена детская развивающая зона, а также коворкинг-пространство и компьютерный зал, откроются кружки для москвичей всех возрастов, бук-кафе.

Поздравив сотрудников библиотек с профессиональным праздником, мэр Москвы С. Собянин лучшим из них вручил награды.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте