Собянин рассказал, как воспользоваться бесплатными туристическими автобусами
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.12.2023

Собянин рассказал, как воспользоваться бесплатными туристическими автобусами

В Москве с 2018 года реализуется проект бесплатных автобусных экскурсий для школьников и студентов колледжей.

За прошедшее время этой услугой  воспользовалось 1,2 млн человек.  В текущем году учащихся совершили почти 4 тыс поездок. Такие данные привел в блоге на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, в рамках программы «Музеи-детям»,  ученики московских школ и студенты колледжей могут бесплатно посещать свыше 100 музеев и выставочных залов города.

«Для того, чтобы ребята и их сопровождающие могли с комфортом и безопасно выезжать на экскурсии, с 2018 года Мосгортранс предоставляет школам бесплатные туристические автобусы. С 2021 года услугу стали предоставлять музыкальным и художественным школам, чтобы их подопечным было удобнее добираться до мест проведения фестивалей, концертов и других публичных мероприятий», – написал градоначальник. Таким образом, в текущем году возможность пользоваться бесплатными автобусами Мосгортранса появилась у более 950 образовательных организаций.

Сергей Собянин отметил, что с начла запуска этого проекта, на оформление услуги требовалось около месяца. Это, конечно, вызывало определенные неудобства, и было принято решение о сокращении срока оформления заявки.  В настоящее время учебным заведениям достаточно подать заявку за неделю до планируемой поездки. Мэр добавил, что с начала нынешнего учебного года туристические автобусы перевезли уже более 133 тыс. ребят. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте