Собянин призвал москвичей не забывать о правилах безопасности на водах
Источник фото: https://www.mos.ru
03.05.2021

Собянин призвал москвичей не забывать о правилах безопасности на водах

В блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин написал, что столичные спасатели на воде за последние 25 лет спасли 5 246 человек. 

Московская городская поисково-спасательная служба, обеспечивающая безопасность населения на акватории столицы, была создана четверть века назад. За это время на водных объектах спасено 5 246 человек.  289 человек спасатели вернули к жизни с применением реанимационных действий, а первая помощь была оказана 16 677 пострадавшим. Сейчас в городе действуют 24 поисково-спасательные станции, на которых работают 332 человека. В 2021 году планируется открыть 25-ю поисково-спасательную станцию «Марьино», а также завершается строительство новых зданий для поисково-спасательных станций «Терлецкая» и «Карамышево».

По словам градоначальника, ежедневно на смену заступают до 70 спасателей, в том числе 50 водолазов. За последние несколько лет служба получила много необходимого нового оборудования. Например, суда на воздушной подушке «Славир» и «Джеттер» помогают не ограничивать патрулирование и аварийно-спасательные работы и работать на любой поверхности - воде, льду или болоте. Современные катера «North Silver Pro» оснащены отапливаемой рубкой, а значит спасатели могут дольше находиться на воде зимой. Появился телеуправляемый подводный аппарат, водолазный телевизионный комплекс, гидролокаторы, эхолоты и многое другое. С 2015 года используется транспортабельная барокамера, которая используется для обеспечения безопасности водолазных спусков и работ. В 2019 году спасатели включили в работу специальные беспилотники для патрулирования водных объектов – оператор может дать команду снизиться к воде и сбросить утопающему спасательный жилет.

Сергей Собянин отметил, что в Московской городской поисково-спасательной службе работают настоящие профессионалы, посвятившие себя благородному делу помощи людям. В преддверии купального сезона мэр попросил горожан не забывать о правилах безопасности на водах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте