Собянин поздравил призеров I Московской Олимпиады школьников мегаполисов мира
мэр Москвы Сергей Собянин
09.09.2016

Собянин поздравил призеров I Московской Олимпиады школьников мегаполисов мира

В столице завершилась первая Московская олимпиада школьников крупных городов и мировых столиц. Мэр Москвы Сергей Собянин, принявший участие в церемонии закрытия олимпиады,  сообщил, что ее участниками стали школьники из более 18 стран и 22 городов. 

Интеллектуальные состязания учащихся проходили по четырем предметам, программы которых более-менее одинаковы во всех школах мира. Это математика, информатика, физика и химия. Олимпиада проводилась в несколько туров на базах  пяти образовательных учреждений Москвы. Результаты определялись по итогам двух туров, прошедших 6 и 7 сентября. Первое место члены международного жюри отдали командам трех городов: Белграда, Москвы и  Санкт-Петербурга. 

Мэр Сергей Собянин поздравил  победителей олимпиады и вручил им заслуженные награды. «Это первое испытание такое, и я надеюсь, что оно удалось. Надеюсь, что вы провели время не только с пользой, но и получили удовольствие от экскурсий по городу, по музеям. Это бескомпромиссное соревнование, в котором есть свои победители. Я поздравляю команду Москвы, за которую я, конечно, болел. Поздравляю команды Санкт-Петербурга, Белграда», сказал С.Собянин, обращаясь к школьникам.
 
Мэр также сделал заявление о том, что Олимпиада мегаполисов будет проводиться в Москве ежегодно и пригласил ребят поучаствовать в ней в будущем году. 

Для школьников и руководителей команд, приехавших на Московскую олимпиаду, была организована культурная программа. Гости побывали на ВДНХ, в Храме Христа Спасителя, познакомились с выставкой Центра искусств на Волхонке и совершили вечернюю экскурсию на теплоходе по Москве-реке. Завтра они вместе со всеми  москвичами поучаствуют в праздничных мероприятиях на Дне города. 



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте