Собянин поздравил москвичей с Днём космонавтики
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.04.2021

Собянин поздравил москвичей с Днём космонавтики

12 апреля в Музее космонавтики мэр Москвы открыл уникальную выставку «Первый», посвященную первому полету человека в космос.

В церемонии открытия приняли участие старшая дочь Юрия Гагарина, генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль» и ветераны отряда космонавтов. Сергей Собянин выразил огромную благодарность десяткам российских музеев, предприятиям ракетно-космической отрасли, семье легендарного космонавта. По его словам, была проделана огромная работа. «Это событие, которое всегда останется с нами, всегда будет являться такой серьезной вехой в развитии цивилизации», - заявил градоначальник. 

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, выставка «Первый» будет работать до 12 сентября текущего года. Экспозиция «Утро космической эры», размещённая в главном зале музея, представляет собой 100 уникальных экспонатов. Больше двух лет готовить проект помогали около 30 партнеров со всей страны, серди которых крупные и небольшие музеи страны, архивы и предприятия ракетно-космической отрасли. Редкие артефакты передали члены семьи Гагарина.

Так, одним из главных экспонатов выставки стал подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый полет в космос. Посетители также увидят катапультируемое кресло, документы Гагарина, его личные вещи и многое другое.  Кроме того, была создана реконструкция землянки в дер. Клушино, в которой семья Гагариных прожила все время оккупации.

Сергей Собянин подчеркнул, что в столице десятки тысяч людей трудятся в ракетно-космической отрасли, и сегодня космонавтика имеет огромное значение в промышленности, экономике и науке Москвы.

Мэр напомнил, что на ВДНХ создан новый огромный павильон, посвященный космонавтике, с огромным количеством экспонатов. Кроме того, совместно с «Роскосмосом» создаётся новый Национальный космический центр. Сергей Собянин рассказал, что работа кипит и нет никаких сомнений, что страна получит новый космический центр с передовыми технологиями. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте