Собянин: Павильон "Умный город" на ВДНХ знакомит москвичей с передовыми информтехнологиями
мэр Москвы Сергей Собянин
28.09.2016

Собянин: Павильон "Умный город" на ВДНХ знакомит москвичей с передовыми информтехнологиями

На карте ВДНХ появился новый тематический павильон. В состоявшейся сегодня  церемонии открытия центра информационных технологий «Умный город»  принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.
Центр разместился в специально построенном здании площадью 1,6 тыс.кв.м.

Его фасады украсили большие панорамные окна и плитка с  рельефным рисунком компьютерных микросхем.  Открывая IT-центр, С.Собянин сообщил, что в последние годы в Москве стремительно развиваются информационные технологии, они уже внедрены  во многие сферы городского хозяйства столицы.

«Если сравнить по тем или иным параметрам информационные сервисы, которые есть у нас и в других городах, то вы увидите, что Москва становится одним из мировых лидеров в этой отрасли», - сообщил  С.Собянин.

Некоторые из сервисов были представлены на экспозиции выставочного пространства павильона. Первые посетители смогли увидеть карту развития бесплатной городской сети Wi-Fi. В начале сентября в Москве были открыты 200 точек доступа, а сегодня к ним прибавились еще 100 точек, оборудованных в районе Садового кольца. По мере развития  сети их число вырастет до 1100.

Экспозиция также предлагает ознакомиться  с  ннтерактивной картой Москвы, на которой отображена инфраструктура столичных районов и сведения  о каждом конкретном доме. В планах – создание пункта публичного доступа к городской системе видеонаблюдения, с которого любой желающий сможет посмотреть изображения своей улицы или подъезда в режиме онлайн.

 В помещении павильона также организованы образовательный центр с кинозалом, где будут проходить различные семинары и шоу для школьников и взрослых горожан, а также деловая зона для проведения отраслевых научных и практических конференций. Кроме этого, в павильоне организовали пункт приема подержанной цифровой техники, куда москвичи могут принести различную технику с благотворительной целью. 

Павильон «Умный город», без сомнения, вызовет интерес не только у специалистов в сфере IT – технологий, но и других посетителей ВДНХ. По словам С.Собянина, здесь горожане смогут познакомиться  с самыми современными информационными технологиями.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте