Собянин осмотрел ход строительства железнодорожного вокзала «Восточный»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.02.2021

Собянин осмотрел ход строительства железнодорожного вокзала «Восточный»

На востоке Москвы завершается строительство большого, комфортного железнодорожного вокзала европейского уровня, входящего в состав транспортно-пересадочного узла «Черкизово».

На вокзал под названием «Восточный» уже в мае этого года будут прибывать 27 пар поездов дальнего следования, которые раньше прибывали на Курский вокзал, в том числе «Ласточки» и «Стрижи» из Нижнего Новгорода и Иваново.

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый вокзал и отметил, что его строительство стало возможным при создании единой транспортной инфраструктуры: МЦК, метро, железные дороги, МЦД, аэроэкспрессы. «Это комплексный большой проект, который окажет большое влияние на транспортную ситуацию не только в этом районе, но и в целом для Москвы», - добавил столичный градоначальник.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальника Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олег Тони считает, что вокзал откроется уже в мае. «Ввод объекта запланирован к 1 мая, а первые пассажиры 29 мая будут уже использовать эту новейшую инфраструктуру», - доложил гендиректор С. Собянину.

Площадь вокзального комплекса «Восточный» составит 9,6 тыс. кв. метров. К услугам пассажиров будет зал ожидания на 200 мест с USB-зарядками, зал приёма делегаций, автоматические камеры хранения, универсальные билетные кассы, бизнес-зал, фуд-корт, комнаты матери и ребёнка.

Вокзал будет иметь два выхода: в сторону станции метро «Черкизовская» и стадиона «РЖД Арена» и в сторону Амурской улицы, что весьма удобно для жителей района Гольяново. В этом районе, как отметил С. Собянин, сейчас строится большое количество жилья, в том числе по программе реновации.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте