Собянин: Материально-техническая база колледжей Москвы будет существенно обновлена
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.11.2023

Собянин: Материально-техническая база колледжей Москвы будет существенно обновлена

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об итогах прошедшего в столице фестиваля колледжей.

По его словам, масштабное мероприятие было организовано для того, чтобы познакомить школьников с миром востребованных профессий. «За неделю состоялось свыше 160 мероприятий по более чем 150 профессиям, которые посетили порядка 18 тыс. старшеклассников и их родителей», – написал градоначальник на своем персональном сайте. 

Фестиваль проводился на площадках 46 московских колледжей, где гостей ждали тематические мастер-классы от преподавателей и специалистов, творческие конкурсы, студенческие спектакли, интересные дискуссии и другие мероприятия. Школьникам была предоставлена возможность окунуться в учебный процесс, попробовать себя в разных профессиях, пообщаться с преподавателями и студентами, получить информацию «из первых рук» о поступлении и обучении, присмотреться к интересующей специальности.

Сергей Собянин сообщил, что в ближайшие годы планируется модернизировать систему подготовки профессиональных кадров в соответствии с четырьмя базовыми принципами: актуальность и востребованность, практикоориентированность, мультиспециальность, повышение разрядности и контроль качества. Кроме того, будет проводиться кардинальное обновление материально-технической базы колледжей. Уже в скором времени колледжи совместно с работодателями должны модернизировать свыше 230 мастерских и лабораторий, а также создать около 90 новых. «Это позволит проводить практические и лабораторные работы с высоким уровнем технологичности и на оборудовании, которое реально работает на предприятиях города», – отметил С.Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте