Собянин: В Москве модернизируют 90 зданий колледжей
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
11.04.2024

Собянин: В Москве модернизируют 90 зданий колледжей

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте поделился планами по модернизации среднего профессионального образования. По его словам в текущем году в столичных колледжах будет создано 90 новых мастерских и лабораторий и обновлено  230 существующих.

Всего на ближайшие пять  запланирована модернизация более  тысячи мастерских. «Это позволит проводить практические и лабораторные работы на современном технологическом уровне с применением оборудования, которое реально работает на предприятиях города», – написал С.Собянин.

Градоначальник рассказал, что в Москве появятся новые учебные площадки для практической подготовки студентов. Они будут располагаться рядом с предприятиями – потенциальными работодателями. Один из таких учебных корпусов собираются открыть в сентябре  в индустриальном парке «Руднево». В нем  будут обучаться более 1,5 тыс. студентов колледжей по промышленным специальностям, включая производство БПЛА. К 2030 году в столице планируется построить шесть новых колледжей и модернизировать более 90 существующих зданий.

Помимо обновления материально-технической базы колледжей,  в системе среднего профобразования внедряется новый подход к оценке качества подготовки выпускников, предусматривающий активное участие самих работодателей. С этой целью уже второй год подряд квалификационный и демонстрационный экзамены на присвоение разряда проводятся на базе работодателей, в условиях реального производства. Для актуализации профессиональных знаний и навыков преподавателей колледжей организована их стажировка на предприятиях города. 

Сергей Собянин отметил, что выпускники 9-х классов столичных школ могут теперь поступать в колледжи по целевому набору. Для них будет создано 10 тыс. дополнительных мест. Взрослые москвичи смогут воспользоваться  короткими программами обучения новым профессиям. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте