Сергунина: В 2021 году финансовую поддержку со стороны Москвы получили вдвое больше предпринимателей
Источник фото: https://www.mos.ru
06.12.2021

Сергунина: В 2021 году финансовую поддержку со стороны Москвы получили вдвое больше предпринимателей

С начала текущего года столица выделила в качестве поддержки малому и среднему бизнесу больше 17 миллиардов рублей.

«Субсидии, гранты, поручительства по кредитам получат около 28 тысяч столичных компаний. Для сравнения: в прошлом году были одобрены заявки 14 тысяч организаций. Общий объем поддержки предпринимателей в Москве за время пандемии, включая 2020 год, превысил 34 миллиарда рублей», — подчеркнула заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Больше 13 миллиардов пришлись на поручительства города по кредитам предпринимателей. Еще 2,5 миллиарда - на различные субсидии и гранты. 278 миллионов рублей получат организации, которые до 15 августа успели привить не меньше 60% своих сотрудников: рассмотрение заявок по соответствующим выплатам еще продолжается.

По словам руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, 5 млрд рублей для поддержки бизнеса в текущем году были выделены дополнительно на льготное кредитование в приоритетных отраслях и выплаты за соблюдение санитарных мер.

В середине ноября правительство города утвердило новую программу льготного кредитования для начинающих предпринимателей. Компании, зарегистрированные меньше года назад, смогут получить займ под поручительство города, часть процентной ставки будет субсидирована.

Подать заявки на все виды финансовой поддержки можно на сайте Московского инновационного кластера.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте