Сергей Собянин поздравил работников столичного метро с 85-летием подземки
Источник фото: https://www.mos.ru
15.05.2020

Сергей Собянин поздравил работников столичного метро с 85-летием подземки

Сегодня в Москве празднуют 85-летие метрополитена.

В связи с этим, Мэр столицы Сергей Собянин в ходе визита на первое в городе электродепо «Северное» поздравил работников и ветеранов подземки с юбилеем. «Хотел сегодня в этот праздничный для метрополитена и всего города день поздравить работников метрополитена и всех москвичей с тем, что мы не только сегодня имеем такой прекрасный транспорт, но и с тем, что он развивается», - сказал Сергей Собянин.

Он также отметил, что в метро сегодня работают 60 тысяч человек, и этот огромный коллектив качественно и профессионально управляет сложнейшей в мире транспортной системой. Сергей Собянин подчеркнул, что сегодня метрополитеновцы трудятся в сложнейших условиях коронавирусной пандемии и, по сути, находятся на передовой: рядом с ними ежедневно проходит огромное количество людей.

Первая очередь метро в Москве открылась 15 мая 1935 года и включала 11,5 км линий, 13 станций от «Сокольников» до «Парка Культуры» с ответвлением на «Смоленскую». Незадолго до этого, 10 ноября 1934 года, было открыто электродепо «Северное».

По 15 веткам столичного метро ежедневно проезжает около 12,5 тысяч поездов. В обычном режиме услугами подземки пользовались свыше 9 миллионов человек каждый день. За последнее десятилетие количество станций их протяженность выросли в 1,8 раза. Сегодня в парке Московского метрополитена более 6 тыс. вагонов, 58% из них относятся к новым сериям. С 2020 по 2023 годы запланирована поставка более 600 вагонов в год. На сегодняшний день метрополитен Москвы является самым точным в мире.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте