Семь  малоизвестных мест Москвы посвященных ВОВ
07.05.2020

Семь малоизвестных мест Москвы посвященных ВОВ

Предлагаем обзор районных парков и скверов, которые были созданы в память о Великой Победе над фашизмом.

Парк 40-летия Победы в Савелках
Зеленоградский парк был открыт в 1985 году. В 2003-м там установили памятник маршалу Рокоссовскому, который в 1941 командовал 16-ой армией в кровопролитных боях на станции Крюково. В парке функционирует каскадный фонтан, есть пруд, велодорожки, детские и спортивные площадки.

Парк 70-летия Победы в Черемушках
Парк построили к 70-летию Победы, по просьбе Совета ветеранов района. Работает сухой свето-динамический фонтан, есть прогулочная дорожка с военными инсталляциями, тематическая зона «города-герои», зал славы, амфитеатр.

Сквер Талалихина на Таганке
Небольшой и уютный сквер в честь летчика-героя. Реконструирован в 2019 году. На фонтане сквера установлен макет-копия истребителя, на котором Виктор Талалихин одним из первых протаранил немецкий бомбардировщик.

Сквер ветеранов в Нагатино-Садовниках
Расположен рядом с НИИ, где во время войны собирали боеприпасы для «Катюш». В сквере растут каштаны, установлены информационные стенды о ветеранах ВОВ. Сквер открыт к 75-й годовщине победы во Второй мировой войне.

Площадь Защитников Неба в Крылатском
Во время войны на этой территории находилась зенитная батарея, с помощью которой сбили первый бомбардировщик, атаковавший Москву. В 2018 году площадь реконструировали: починили тротуары, обновили покрытие, добавили скамейки-подиумы.

Сквер Народных Ополченцев в Хорошево-Мневниках
На этом месте военные ополченцы прощались с родными и уходили на фронт. В 2017 году в сквере сделали ремонт: добавили клумбы и лавочки, детскую и спортивную площадку. Инфо-стенды сквера посвящены героям-ополченцам.

Аллея ветеранов в Марьине
Протяженность аллеи – 740 метров. Создана в честь 65-летия разгрома немцев под Москвой. Аллея оснащена стендами с фотографиями московских битв. Есть уличная сцена.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте