Проект Собянина «Московское долголетие» помогает пенсионерам на дому
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.04.2020

Проект Собянина «Московское долголетие» помогает пенсионерам на дому

Сотрудники «Московского долголетия» из-за эпидемии коронавируса оказались на каникулах.

Тем не менее они продолжают помогать москвичам. Специалисты проекта в составе мобильных бригад приносят продукты и лекарства людям старше 65 лет.  Также они оказывают помощь горожанам, которые страдают хроническими заболеваниями. Об этом сообщается на странице официального сайта мэра Москвы Сергея Собянина.

Для того чтобы обезопасить себя и окружающих, сотрудники центра спецобслуживания получают средства индивидуальной защиты: перчатки, маски, антисептик. Затем они отправляются на выезда. Как рассказал социальный помощник из филиала ТЦСО «Царицынский» Андрей Золотов, когда режим самоизоляции только начался, его бригада принимала в день по 30-40 заявок.

Сотрудники «Московского долголетия» поддерживают горожан и в интернете:  организовали собственный чат, куда выкладывают уроки по йоге, плетению лентами, стараясь всячески развлекать пенсионеров. Как рассказал специалист из ТЦСО «Алексеевский» Михаил Якимович, если до пандемии пожилые люди не умели пользоваться мессенджерами, то теперь ситуация изменилась.

«Многие пенсионеры ходили на курсы интернет-грамотности и приобрели или получили в подарок от детей гаджеты», - заключил Якимович. Он также отметил, что если бы режим самоизоляции ввели когда «Московского долголетия» еще не было, то многие пенсионеры остались одни, поскольку не у всех есть родственники. Но благодаря технологиям они активно общаются между собой.

Напомним, что до пандемии социальные помощники в соответствии с проектом мэра Москвы Сергея Собянина организовывали досуг людей преклонного возраста. Сегодня в их обязанности входит не только доставка продуктов и лекарств, но и психологическая поддержка горожан.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте