Проблемы обманутых дольщиков решатся за счет бюджета Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
14.04.2021

Проблемы обманутых дольщиков решатся за счет бюджета Москвы

В 2021 году столичные власти направят из городского бюджета около 28 млрд рублей на достройку жилья для дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Такой новостью поделился заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Глава столичного Стройкомплекса рассказал, что город активно участвует в завершении строительства проблемных домов. Так, в минувшем году благодаря бюджетным средствам, разрешения на ввод получили 34 корпуса в восьми недостроенных объектах. Это почти в 2,5 раза больше по метражу, чем в 2019 году. Квартиры в новых домах получили 2892 обманутых дольщика. На 2021 год запланирована достройка еще 54 домов в 32 объектах, которые таки не смогли возвести частные компании. А.Бочкарев уточнил, что для этих целей из городского бюджета в две организации - Московский фонд защиты прав обманутых дольщиков и акционерное общество «Мосотделстрой № 1», направят более 24,8 миллиарда рублей.

Кроме того, в Адресной инвестиционной программе Москвы в текущем году предусмотрено финансирование КП "Управление гражданского строительства". Выделенные средства в размере трех млрд рублей будут направлены на возведение компенсационного жилья для обманутых дольщиков. «Например, мы надеемся, что к концу весны права всех дольщиков ЖК "Марьино Град" в новой Москве будут восстановлены... Кроме этого, введен в эксплуатацию последний на территории города Москвы долгострой АО "СУ-155"», - пояснил заместитель мэра Москвы.
Стоит отметить, что в столице более половины проектов долевого строительства реализуются с использованием эскроу-счетов. Это позволяет исключить угрозу появления новых обманутых дольщиков.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте