Правительство Москвы поддерживает издание социально-ориентированных книг
мэр Москвы Сергей Собянин
11.03.2016

Правительство Москвы поддерживает издание социально-ориентированных книг

В Москве сегодня праздновали День православной книги. В торжественном мероприятии, которое прошло в Храме Христа Спасителя, приняли участие мэр Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

В приветственной речи С.Собянин напомнил, что этот праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла в 2009 году.  Дата праздника была выбрана не случайно:  именно в начале марта в далеком 1564 году на Руси вышла первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».  

По словам мэра, в столице в этот день традиционно дарят детям книги, интерес к которым не уменьшается, несмотря на Интернет. 

«Правительством Москвы ежегодно выпускается сотни тысяч экземпляров лучших, самых интересных, самых добрых книг. В основном это книги для детей, которые идут для бесплатного чтения в школы»,- отметил Собянин.

Только за прошедшие пять лет в столице было издано свыше 300 наименований книжной и мультимедийной продукции, общий тираж которой составил порядка 1,5 млн экземпляров. А в текущем году, книгоиздатели выпустили  49 наименований продукции общим тиражом 372 тыс. экземпляров. Стоит отметить, что почти 40% книг бесплатно поступают в городскую библиотечную сеть и в школьные библиотеки. 

Мэр Серегей Собянин и патриарх Кирилл поздравили присутствующих с праздником и вручили учащимся общеобразовательных и воскресных школ Москвы подарочные  наборы книг, которые были выпущены правительством города и Русской православной церковью. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте