Посвященная Антону Чехову выставка пройдет в Главархиве Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
29.01.2020

Посвященная Антону Чехову выставка пройдет в Главархиве Москвы

К 160-летию со дня рождения классика русской литературы в Главном архивном управлении Москвы откроется выставка, а проект библиотека «МЭШ» предложит решить кроссворд и поучаствовать в викторине. 

Официальный сайт мэра Москвы рассказал о том, как в российской столице отметят годовщину со дня рождения Антона Павловича Чехова. До 15 апреля все желающие смогут посетить выставку, посвящённую жизни и творчеству писателя. На экспозиции в Главном архивном управлении Москвы будут представлены уникальные материалы, в том числе важные документы. Например, посетители выставки смогут увидеть актовую запись о бракосочетании Антона Павловича и Ольги Книппер, документы о присвоении Чехову звания уездного врача с его подписью, а также с автографом Николая Склифосовского, декана медицинского факультета Московского университета.

На выставке покажут и ранние публикации писателя в московской прессе, а также рисунки его брата художника Николая Чехова и известного карикатуриста Михаила Чемоданова. Начинающий писатель чехов сотрудничал с ними в журналах «Свет и тени» и «Будильник». Здесь же можно будет увидеть пропускной вид, выданный для провоза тела писателя из Баденвейлера в Москву, а также актовую запись о его смерти в метрической книге Смоленской церкви Новодевичьего монастыря.

Целый раздел выставки будет посвящён сотрудничеству Антона Павловича с Московским художественным театром и его создателями - Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко. В разделе можно будет ознакомиться с театральными афишами, программами и билетами на спектакли МХТ.
Для удобства посетителей выставка будет разбита на тематические блоки: «А.П. Чехов в кинематографе», «А.П. Чехов в музыке», «Постановки произведений А.П. Чехова в московских театрах», «Международные театральные фестивали имени А.П. Чехова в Москве».

До 15 апреля все желающие могут бесплатно при наличии паспорта посетить выставку. Городской проект «Московская электронная школа» также подготовил к годовщине со дня рождения Чехова специальную программу. В библиотеке «МЭШ» любой желающий сможет проверить, насколько хорошо он знает творчество автора и узнать интересные факты его биографии. Ребята смогут разгадать кроссворд, пройти тест на знание «Вишнёвого сада» и принять участие в викторине.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте