Поддержка правительства Москвы помогла выжить отельерам в разгар пандемии
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
28.08.2020

Поддержка правительства Москвы помогла выжить отельерам в разгар пандемии

Гостиничный бизнес получил в рамках программы поддержки, инициированной правительством Москвы, порядка 1,5 миллиарда рублей. Данная мера помогает гостиницам пережить период ограниченного спроса. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Средства, которые выделили из городского бюджета, были расходованы на обеспечение пребывания медработников, противостоящих пандемии. Благодаря этой мере были выполнены одновременно две задачи: медики, оставаясь в гостинице, не контактировали со своими родственниками, что препятствовало их заражению. Кроме того, происходила загруженность номерного фонда гостиниц.

Руководитель Центра экономических исследований Василий Колташов пояснил, что данная программа позволяла отелям продолжать свою деятельность, когда поток туристов был максимально снижен из-за эпидемиологической обстановки. По мнению эксперта, практика, когда государство снимает номера в отелях для размещения командирующихся людей, является прогрессивной с точки зрения развития и поддержания туристического сектора.

Данная программа государственной поддержки гостиничного бизнеса позволила части отелей сохранить штат и обеспечить доходы в период, когда передвижение граждан между регионами было минимизировано санитарными требованиями по самоизоляции. Об этом сообщил вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.

Напомним, что в марте, в пиковый период пандемии, отельеры в виду отсутствия постояльцев обратились за помощью к мэру Москвы Сергею Собянину с предложениями по введению антикризисных мер.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте