Почти 50 столичных музеев представят свои экспозиции в электронном виде
Фото пресс-службы мэра и правительства Москвы
19.07.2018

Почти 50 столичных музеев представят свои экспозиции в электронном виде

Московские музеи представят фотографии и документы из своих экспозиций в электронном виде на общем интернет ресурсе. Об этом появилось сообщение на сайте мэра Москвы.

Создание единой площадки с музейными коллекциями – совместный проект столичных департамента культуры и департамента информационных технологий. Во всём мире набирает популярность   такая практика –оцифровывать и выкладывать в свободный, бесплатный доступ музейные коллекции.

Уникальные собрания из более 50 московских музеев можно будет посмотреть по адресу.

Городские музеи постепенно пополняют коллекцию, сейчас  на сайте можно увидеть более семи с половиной  тысяч экспонатов из семи столичных музеев.

К концу 2018 года должны быть оцифрованы десятки тысяч коллекционных предметов и выставлены на общую электронную площадку. На сайте можно будет увидеть картины, журналы, личные вещи любимых классиков в литературе и живописи. Дом-музей Марины Цветаевой выставит в бесплатный  доступ письма и фотографии из автора. Об этом сообщил  столичный департамент информационных технологий.

Экспонаты музеев будут распределены по тематическим каталогам, при желании, пользователь интернета сможет найти нужный экспонат по названию или наводящим на предмет словам. На интернет площадке проекта запланировано проведение  виртуальных выставок.

Проект преследует не только образовательные цели, сайт можно будет использовать как удобное пособие для студентов, занимающихся написанием курсовых и дипломных работ.  Проект  так же призван популяризировать культуру, увидев виртуальную экспозицию, многие захотят посмотреть вживую на экспонаты.

В будущем, возможно, пользователям будут доступны  мобильные гиды.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте