Переливание плазмы крови может помочь в борьбе с пандемией COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.04.2020

Переливание плазмы крови может помочь в борьбе с пандемией COVID-19

В Москве из больниц выписаны трое пациентов, которым перелили плазмы с антителами на новую коронавирусную инфекцию.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова поделилась с журналистами, что двое из москвичей были выписаны через десять дней после переливания, а ещё один – через четырнадцать. Врачи НИИ скорой помощи имени Склифосовского и городской клинической больнице №52, где пациенты проходили лечение, отметили, что переливание плазмы крови выздоровевших после коронавируса позволило им справиться с инфекцией быстрее, легче, избежав серьёзных осложнений. Для подтверждения отсутствия у них COVID-19, перед выпиской врачи провели специальные исследования. Все трое пациентов отметили хорошее самочувствие. 

«Мы надеемся, что количество таких выздоровевших будет расти, и этот метод лечения поможет нам справиться с пандемией коронавируса», выразила надежду Анастасия Ракова.

Напомним, что 19 апреля мэр Москвы Сергей Собянин назначил выплаты донорам крови с антителами на коронавирус. За каждые 150 миллилитров плазмы установлена выплата в 1250 рублей, за 600 миллилитров – пять тысяч рублей. Объём разовой донации должен составлять не менее 300, но не более 600 миллилитров.

Отмечается, что донорами плазмы крови стали уже 60 москвичей, вылечившихся от инфекции. Сдать плазму крови может человек в возрасте от 18 до 55 лет, который вылечился от коронавируса, при этом не страдает хроническими заболеваниями, не болен ВИЧ, гепатитом В и С. Чтобы стать донором плазмы крови необходимо обратиться на горячую линию по номеру 8-495-870-45-16.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте