Переболевшие COVID-19 будут помогать заболевшим москвичам на карантине
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.05.2020

Переболевшие COVID-19 будут помогать заболевшим москвичам на карантине

Жители Москвы, излечившись от коронавируса, могут помогать тем, кто лечится на дому. По сообщению заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, желание стать волонтерами уже выразили 276 человек.

«Тех, кто уже переболел этой инфекцией, защищает иммунитет, а значит, они могут стать донорами или социальными волонтерами для тех, кто еще борется с болезнью, не рискуя своим здоровьем», - отметила вице-мэр. Она также подчеркнула, что власти города очень благодарны жителям, которые охотно отзываются на призывы о помощи в период пандемии.

Перед началом своей волонтерской деятельности, каждый участник пройдет онлайн-обучение в центре «Моя карьера». Как рассказала руководитель колл-центра по вопросам донорства плазмы Москвы Екатерина Кузнецова, его сотрудники звонят бывшим пациентам коронавирусных стационаров и просят их стать донором плазмы или волонтером. 

«Эти добровольцы после прохождения обучения будут подключаться на финальном этапе доставки социальными работниками и волонтерами медикаментов, продуктов и товаров первой необходимости - от подъезда до квартиры, а также помогать болеющим хозяевам с выгулом домашних животных», − объяснила Кузнецова.

Оказывать добровольную помощь соглашаются люди из разных сфер, и с разными мотивами. Например, художница Владлена переболела ковидной инфекцией одной из первых. Она заразилась во Франции. Еще один доброволец – Валентина. Она болела вместе с тремя детьми, и семья лечилась дома. Теперь женщина, испытав на себе тяготы недуга, хочет помогать другим.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте