Отделения для больных COVID-19 развернуты в 44 стационарах столицы
Источник фото: https://www.mos.ru
21.04.2020

Отделения для больных COVID-19 развернуты в 44 стационарах столицы

21 апреля мэр Москвы Сергей Собянин и ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий открыли коронавирусный стационар на базе университетской клиники.

Ещё одно медучреждение столицы включилось в борьбу с коронавирусом.  В течение двух недель на базе медицинского научно-образовательного центра МГУ на Ломоносовском проспекте проводились работы по перепрофилированию. Выражая благодарность за столь важный вклад в этой непростой эпидемиологической ситуации столичный градоначальник подчеркнул, что МГУ всегда был на передовой, когда появлялись какие-то проблемы и в стране, и в городе. 

Для госпитализации пациентов с коронавирусом в больнице были проведены мероприятия, касающиеся санитарной безопасности и логистики движения пациентов. Больница МГУ - одна из лучших клиник Москвы, отметил С.Собянин. Совместно с ректором Виктором Антоновичем клиника была обеспечена всем необходимым. 

Виктор Садовничий в свою очередь поделился, что помогать городу и стране – это большая честь. Для персонала, который будет работать с коронавирусными пациентами, подготовлено рядом расположенное общежитие. В штате стационара - 62 врача, 58 медицинских сестер, а также 25 сотрудников младшего медицинского персонала. Кроме того, к работе привлечены 28 ординаторов и аспирантов факультета фундаментальной медицины МГУ, а также 17 студентов.

Корпус, в котором расположился медицинский центр, построен семь лет назад с учётом новейших стандартов строительства зданий медицинского назначения. В связи с этим не потребовалось серьёзных работ по его перепрофилированию в коронавирусный стационар. Мощность больницы - 100 коронавирусных коек и 24 койки реанимации.

Новый стационар оснащён двумя КТ, одним МРТ, 16 аппаратами ИВЛ и 20 наркозно-дыхательными аппаратами. Первые пациенты с подозрением на COVID-19 поступят в клинику уже 21 апреля.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте