Оперштаб Москвы: Рост числа случаев COVID-19 является объяснимым
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.09.2020

Оперштаб Москвы: Рост числа случаев COVID-19 является объяснимым

В столице зафиксирован рост числа новых случаев заражения COVID-19, это объяснимо и зависит от разных факторов, заявили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

По сообщению штаба, первоочередной причиной роста статистики выявления ковидной инфекции является повышение количества проводимых тестов на наличие коронавируса. Сегодня средне число тестирований – от 40 до 60 тысяч в день. «Заполняемость записи на ПЦР-исследование в городских поликлиниках выросла практически в два раза. Тест-системы становятся все более точными, число ложноотрицательных тестов уменьшается», - говорится в материале Штаба. Также отмечено, что число ковидпозитивных тестов от общего числа пошло на убыль.

В сообщении Штаба сказано, что заполняемость общественного транспорта увеличилась, поскольку люди снова стали ездить на работы, молодежь приступила к учебе. Помимо этого, из регионов вернулись работники, приезжающие в столицу на сезонные заработки. Возобновился и внутренний туризм. В Штабе призвали учитывать осенний период как время, когда возрастает число заражений ОРВИ и гриппом. При этом отмечается, что вирус ковид не становится агрессивнее.

«Доля крайне тяжелых больных от общего числа госпитализированных уменьшилась за месяц на 13%. Аппараты искусственной вентиляции легких свободны на 90 процентов», - передает Штаб. В ведомстве также отметили, что больше половины койко-мест зарезервированных под ковидинфицированных пациентов сегодня пустует. Сообщается также, что в городе создан постоянно пополняемый запас лекарств и средств защиты.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте