ОП Москвы предложила горожанам выбрать памятник для установки на Лубянке
Панорама https://yandex.ru/maps/
16.02.2021

ОП Москвы предложила горожанам выбрать памятник для установки на Лубянке

К обсуждению вопроса о том, памятник какому историческому деятелю должен стоять в центре Москвы на Лубянской площади, Общественная палата планирует подключить максимальное количество москвичей.

Об этом сообщил журналистам глава комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты города Москвы Алексей Венедиктов. Опрос общественного мнения может быть проведен на портале «Активный гражданин», на сайтах московских СМИ (только на тех, которые защищены, где один человек может отдать один голос в течение суток), а также среди муниципальных депутатов столицы.

Участникам опроса предстоит выбрать исторического деятеля из списка, который будет сформирован по предложениям столичных организаций. Таким образом, состоится широкое обсуждение важного вопроса.

Прежде на Лубянской площади Москвы с 1958 по 1991 год стоял памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому, первому председателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР. Бронзовую скульптуру работы Евгения Вучетича 30 лет назад по решению Моссовета демонтировали и перенесли в парк искусств «Музеон». Теперь поднят вопрос о том, чтобы памятник вернуть на прежнее место. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, решать этот вопрос должны московские власти. Главный архитектор Москвы С. Кузнецов считает, что «вертикальная архитектурная доминанта на Лубянской площади в центре Москвы градостроительно и исторически уместна». Руководство организации «Офицеры России» заявило, что перенос памятника Ф. Дзержинскому в 1991 году был незаконным, и скульптуру надо вернуть туда, где она стояла прежде.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте