НИИ Склифосовского поделится с иностранными коллегами опытом по работе с гамма-ножом
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
02.03.2021

НИИ Склифосовского поделится с иностранными коллегами опытом по работе с гамма-ножом

В НИИ скорой помощи имени Склифосовского открылся центр, где медики со всего мира будут проходить тренинги по технике работы на аппарате гамма-нож. Известно, что в настоящий момент нейрохирурги совершили более трех тысяч операций. При этом результат достигнут положительный - теперь они готовы делиться опытом с коллегами по медицинскому цеху.

Примечательно, что НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского – уникальное место, поскольку только здесь проводят операции с применением нейрохирургического аппарата. Как уточнила, заведующая центра радиохирургии Ольга Евдокимова, здесь имеются ввиду учреждения, находящиеся под ведомством Депздрава столицы.

Отметим, что референс-центр открыли в преддверии пятилетия центра радиохирургии НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Первые пациенты прошли здесь лечение с использованием гамма-ножа еще в 2016 году. Гамма-нож используется для операции внутри черепа. Принцип его работы основан на использовании излучения - от 196 источников кобальта-60. Его пучки собираются вместе и действуют наподобие неинвазивного хирургического ножа, разрушая ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и все тело пациента не облучаются.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте