Вице-мэр Ракова: в столице определили лучшую онкобольницу по мнению пациентов и по медицинским показателям работы стационаров
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.03.2024

Вице-мэр Ракова: в столице определили лучшую онкобольницу по мнению пациентов и по медицинским показателям работы стационаров

Департамент здравоохранения Москвы опубликовал на своем сайте рейтинг онкологических клиник за 2023 год. Он был сформирован на основе мнений пациентов и объективных медицинских показателей работы онкостационаров. По словам заместителя мэра столицы Анастасии Раковой, рейтинг был запущен несколько лет назад для получения обратной связи от пациентов якорных онкологических больниц города и  дальнейшего развития клиник.

«Пациенты впервые смогли оценивать работу медиков, влиять на нее, получать информацию о клинике и осознанно выбирать, где проходить лечение. В свою очередь больницы на основе мнений пациентов стали улучшать свою работу», - рассказала вице-мэр корреспондентам АГН «Москва». Анастасия Ракова отметила, что благодаря онкорейтингу среди стационаров развивается здоровая конкуренция. Так, по сравнению с 2022 годом во многих  городских онкологических больницах наблюдается существенный рост по многим важным показателям. В частности, зафиксировано стабильное  отсутствие осложнений после хирургического лечения у пациентов, существенное сокращение времени ожидания начала лечения и ускорение сроков проведения  онкологического консилиума.

По итогам прошлого года рейтинг возглавила городская клиническая онкобольница  №1, где каждый год проходят лечение около 100 тыс. людей с онкозаболеваниями (медицинский рейтинг – 4,7, пациентский рейтинг – 4,4). Вторую строчку заняла Московская городская онкологическая больница №62 с медицинским рейтингом 3,3 и  пациентским – 4,2, к которой прикреплены в том числе, жители Зеленограда. Тройку лидеров замыкает Московский клинический научный центр имени Логинова (медицинский рейтинг – 4,0, пациентский рейтинг – 3,4).

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте