Наталья Сергунина: Москву включили в список умных городов мира
Источник фото: https://www.mos.ru
13.07.2021

Наталья Сергунина: Москву включили в список умных городов мира

Москва вошла в топ-7 финального этапа рейтинга Intelligent Community Awards, который оценивает передовой опыт городов в развитии связи, подготовке кадров, использовании инноваций, цифровой инклюзии, вовлеченности жителей в управление городом и поддержании принципов устойчивости. 

Данный рейтинг ежегодно составляет организация Intelligent Community Forum. 
«На первом этапе, который проходил в феврале этого года, был отобран 21 город из восьми стран мира. На втором — международная группа независимых экспертов выделила семь финалистов. Наряду с Москвой в их число вошли города из Канады, Австралии, Вьетнама и Бразилии. Обладатель премии Intelligent Community Awards будет объявлен осенью», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Российская столица на суд экспертам представила проект городской сети Wi-Fi, в который входит 21 000 точек свободного интернета и зоны пилотирования 5G. Руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко напомнил, что Москва за последние четыре года уже в третий раз входит в число «умных» городов по версии Smart21 и во второй ― в топ-7 Smart Communities.

В сфере формирования высококвалифицированных кадров в столице были отмечены образовательные проекты правительства Москвы, посвященные предпрофессиональному образованию.

В числе важных инициатив Москва представила проект центра занятости населения «Моя карьера», а в разделе «Инновации» - «Московский акселератор». Кроме того, был отмечен проект «Московское долголетие». Москва также продемонстрировала социальные проекты - благотворительный сервис на портале mos.ru и сервис «Поиск пропавших и найденных животных», который помогает горожанам найти потерявшегося питомца.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте