Собянин: Инновационные технологии обеспечивают бесперебойную работу московского ЖКХ
Источник фото: https://www.mos.ru
03.06.2023

Собянин: Инновационные технологии обеспечивают бесперебойную работу московского ЖКХ

Мэр столицы Сергей Собянин проинформировал в собственном Тelegram-канале о том, что в городе работает свыше 30 цифровых проектов. Это делается для того, чтобы была обеспечена бесперебойная работа систем ЖКХ. Во многих отраслях столица использует  цифровые технологии «умного мегаполиса». 

В ЖКХ требуется круглосуточно контролировать бесперебойную работу систем. Именно благодаря развитой инфраструктуре связи в городе  возможно  оперативно получать информацию с разных устройств, можно проанализировать ее и оперативно избавиться от неполадок. 

По словам мэра столицы Сергея Собянина, в силу этого работа коммунальных систем функционирует  без перебоев. В Москве с 2015 г. оснастили «умными» счетчиками более тридцати тысяч жилых домов и объектов бюджетной сферы. С них передаются данные автоматически. Информация с датчиков на опорах освещения поступает в управляющую систему, поэтому специалисты в режиме онлайн занимаются регулированием яркости подсветки, напряжения, видят неполадки. Почти вся коммунальная техника оборудована системой ГЛОНАСС и датчиками, они фиксируют то, как она перемещается и ее уровень топлива. Контролируют уборку Москвы и вывоз снега, так как трехмерное лазерное сканирование кузова на снегосплавных пунктах дает возможность крайне точно вычислить объем привезенного снега. О качестве воздуха идут данные с 56 автоматических станций, находящихся  возле автотрасс. Еще станции расположены близ предприятий, на жилых и на природных территориях. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте