Наша главная задача обеспечить выполнение закона - МГИК
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.06.2020

Наша главная задача обеспечить выполнение закона - МГИК

Ротация сотрудников не повлияет на работу избиркомов в столице, сообщил журналистам заместитель председателя Мосгоризбиркома (МГИК) Дмитрий Реут, отвечая на вопрос о петиции к членам избирательных комиссий с призывом не работать на общероссийском голосовании.

«Никаких обращений по этому поводу к нам пока не поступало. Ротация членов избирательных комиссий - дело вполне привычное и плановое. Каждый член комиссии вправе написать заявление и выйти из состава», - заявил Дмитрий Реут. Он также пояснил, что в ситуации, когда член избиркома по каким-то причинам покидает состав органа, ему срочно находят замену из резерва участковой избирательной комиссии.

Зампред МГИК также сообщил, что в Москве есть полноценный резерв граждан, которые имеют желание поучаствовать в организации голосования по поправкам Конституции РФ. Он отметил, что в случае, если несколько человек из состава участковой избирательной комиссии ее покинут, это приравнивается к обычному невыходу на работу, и не повлияет на работу органа. 

Напомним, что в основном в составе УИК 15 членов с правом решающего голоса. Дмитрий Реут добавил, что общая задача МГИК на предстоящем голосовании – организовать для граждан возможность реализации их прав и обеспечить законность мероприятия.

Жители Москвы могут осуществить голосования по предложенным изменениям Конституции РФ дистанционно с 25 по 30 июня. 1 июля - очное голосование на избирательных участках. Подать заявление для участия в онлайн-голосовании можно на mos.ru или gosuslugi.ru.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте