На ВДНХ в день 130-летия Веры Мухиной проведут лекцию о жизни скульптора
Источник фото: https://www.mos.ru
28.06.2019

На ВДНХ в день 130-летия Веры Мухиной проведут лекцию о жизни скульптора

В понедельник 1 июля посетители мероприятия узнают любопытные исторические факты о возникновении творческой идеи и создании легендарного монумента, ставшего одним из самых узнаваемых символов Советского Союза во всем мире.

Ко дню 130 годовщины со дня рождения выдающегося скульптора Веры Мухиной приурочили бесплатную лекцию «Вера Мухина: до и после «Рабочего и колхозницы». Как сегодня сообщила пресс-служба выставки, лекция пройдёт в рамках Летней образовательной программы. Встреча состоится  в лектории павильона-постамента скульптуры «Рабочий и колхозница». 

Проведёт лекцию Павел Нефёдов - журналист и историк ВДНХ, автор путеводителя по выставке. В ходе повествования он расскажет о творческой судьбе Веры Мухиной, так прочно связанной с главным выставочным центром страны. Главным событием в жизни скульптора был монумент  «Рабочий и колхозница». Личная жизнь и другие художественные работы автора стали вторичными и заняли менее значимое место  в её судьбе. Лекцию организовал столичный Департамент культурного наследия вместе с городским образовательным проектом «Москва глазами инженера».

На сегодняшний день, грандиозного масштаба скульптурная композиция по прежнему широко известна и является символом ВДНХ. Монумент создавался в 1937 году для советского павильона на Всемирной выставке в Париже, где был высоко оценён иностранными экспертами и получил золотую медаль. Скульптура принесла Мухиной мировую славу и официальное признание в Советском Союзе.

Сегодня уникальность композиции «Рабочий и колхозница» заключается ещё и в том, что павильон, над которым возвышается монумент, стал популярной площадкой с культурно-образовательным пространством. Внутри павильона-постамента регулярно проводятся Летняя и Зимняя образовательные программы ВДНХ, выставки и концерты.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте