На портале «Узнай Москву» появилась викторина, посвященная Олимпиаде-80
21.07.2020

На портале «Узнай Москву» появилась викторина, посвященная Олимпиаде-80

Портал «Узнай Москву» подготовил новый квест в честь 40-летия проведения летних Олимпийских игр в столице. Онлайн-викторина состоит из 10 вопросов. Отвечая на них, участники узнают, как строили олимпийские объекты, выбирали символы Олимпиады и как проходили состязания.

Как рассказал куратор IT-проектов в сфере культуры Сергей Шакрыл, онлайн-викторина заинтересует представителей разных поколений. Те, кто застал Олимпиаду, с удовольствием ее вспомнят, а молодежь узнает много интересных подробностей столь значимого события.

Напомним, Олимпиада-1980 – это первые игры, прошедшие в социалистической стране. Кроме того, на тот момент Олимпийские игры никогда не проходили в Восточной Европе. Тогда все основные соревнования прошли в Москве. Некоторые турниры организовали в крупных городах СССР. Например, футбольные матчи в рамках Олимпиады-80 прошли в Минске, Ленинграде, Киеве, а соревнования по парусному спорту – в Таллинне.

Специально к Олимпиаде в Советском Союзе возвели 78 объектов. Среди них – гостиница «Космос», Олимпийская деревня, спорткомплекс «Олимпийский». На мероприятие собралось свыше пяти тысяч спортсменов из 80 стран. По политическим мотивам в тот год советскую Олимпиаду проигнорировали десятки стран, таких как ФРГ, США, Япония.
Советские спортсмены одержали победу в общем командном зачете. Главным талисманом мероприятия стал Олимпийский Мишка, автором которого является иллюстратор детских книг Виктор Чижиков.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте