МВД: Привлечь за призывы к участию в несанкционированных митингах можно до их проведения
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.01.2021

МВД: Привлечь за призывы к участию в несанкционированных митингах можно до их проведения

В министерстве внутренних дел РФ заявили о подготовке территориальных подразделений к обеспечению порядка при проведении незаконных массовых мероприятий в субботу, 23 января. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-полковник полиции Александр Горовой.

По его словам с сегодняшнего дня региональные отделения полиции готовятся охранять общественный порядок на субботних акциях. Горовой пояснил, что с юридической точки зрения представители закона имеют право наложить административные взыскания на граждан, в любой форме призывающих участвовать в несанкционированных акциях. «Пленум Верховного суда №28 от июня 2018 года, 10 статья 54 Федерального закона позволяют нам это делать», - доложил генерал-полковник.

После появления данных о призывах к проведению массовых мероприятий 23 января начались меры прокурорского реагирования, а Генпрокуратура России предупредила об ответственности за участие и организацию незаконных собраний. 
В материалах к расширенному заседанию коллегии, в Москве в 2020 году на четверть и более снизилось количество таких преступлений, как убийства, грабежи и разбои. Также, в 2020 году Москва достигла рекордно высокого уровня безопасности дорожного движения. Целевой показатель социального риска, утвержденный Указом Президента Российской Федерации – не более 4 погибших в ДТП человек на 100 тыс. жителей к 2030 г. – в Москве уже сейчас составляет 2,9 чел. 100 тыс. населения. Это в 2,3 раза ниже показателя 2010 г. (6,6) и соответствует показателям многих развитых стран мира, считают в МВД.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте