Москвичи получили доступ к результатам анализов на COVID-19 онлайн
Источник фото: https://www.mos.ru
20.05.2020

Москвичи получили доступ к результатам анализов на COVID-19 онлайн

В течение четырех дней с момента проведения лабораторных исследований на COVID-19 результаты анализов появятся в электронной медицинской карте пациента. Это открытые данные, с которыми может ознакомиться каждый москвич, имеющий цифровую медкарту. Так журналистов проинформировала заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Результаты ПЦР- и ИФА-тестирований на COVID-19 стали доступны москвичам в электронной медкарте. Жители также получают подробную расшифровку всех показателей и четкое объяснение того, что необходимо сделать дальше. Благодаря электронной медицинской карте теперь получать информацию о результатах тестирований стало удобнее», - объяснила Ракова.

Отметим, что в цифровой медкарте будут отражены только те коронавирусные тесты, которые были выполнены после 20 апреля. В столице обязательное ковид-тестирование проходят пациенты с пневмонией и простуженные граждане, а также горожане, проживающие с ковидпозитивным человеком. Жители Москвы, которые по долгу службы пребывают в постоянном контакте с людьми, тоже подвергаются обязательному мониторингу по выявлению ковида. Это медицинские и социальные работники, сотрудники транспорта, ЖКХ, полиции.

На прошлой неделе в столице началось массовое тестирование с помощью ИФА-метода. Его задача – оценить, как много граждан выработали иммунитет к коронавирусу, и сколько людей болеет сейчас. ИФА-исследование проводят бесплатно в тридцати медучреждениях Москвы. Фокус-группы  для тестирования отбирают случайным образом. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте