Москвичи могут вносить данные о состоянии здоровья в электронную медкарту
Источник фото: https://www.mos.ru
25.06.2020

Москвичи могут вносить данные о состоянии здоровья в электронную медкарту

С 26 июня электронная медицинская карта (ЭМК) будет доступна жителям столицы для использования на смартфонах. Москвичи смогут самостоятельно вносить данные о своем здоровье в ЭМК. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«С 14 января 2020 года мы открыли москвичам доступ к электронным медицинским картам на портале mos.ru. Всего создано более 10 миллионов электронных медкарт, при этом уже более 650 тысяч горожан оформили доступ к своим медицинским данным», - объяснила Анастасия Ракова.

По ее словам, возможности сервиса постоянно расширяются. Так, с 26 июня начнет функционировать мобильная версия электронной карты, благодаря которой медицинские данные москвичей будут находиться на расстоянии в пару кликов. Показатели своего здоровья можно будет отправлять через интернет, так же как и записаться к врачу через смартфон.

В связи с усовершенствованием системы фиксации состояния здоровья граждан на сайте мэра Москвы Сергея Собянина mos.ru создан раздел «Дневник здоровья». Туда можно загружать показатели уровня кислорода, температуры тела, а с 29 июня – пульс, давление, сахар. 

Как объяснила Ракова, получение объективных данных о состоянии здоровья человека невозможны без его участия. Теперь гражданин сможет сам вносить информацию о своем состоянии в медицинскую карту. «Теперь москвичи смогут подгружать данные о детских прививках, сделанных в федеральных и частных учреждениях. Также горожане могут внести информацию о семейном анамнезе - историю заболеваний родителей, бабушек и дедушек», - резюмировала заммэра.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте