Москва вновь заняла первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок
Источник фото: https://www.mos.ru
14.12.2021

Москва вновь заняла первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок

Национальный рейтинг прозрачности закупок в 16-ый раз возглавила Москва.

Лидерство столицы в этой сфере связано с  постоянным совершенствованием закупочных процессов, просветительской работой с поставщиками и поддержкой  малого бизнеса. Благодаря этим мерам, общий объем сэкономленных заказчиками средств на торгах по госзакупкам составил за последнее десятилетие более одного триллиона рублей.  При этом,  уровень конкуренции между предпринимателями вырос почти вдвое. 

Повышение конкуренции, прозрачность закупочных процедур и эффективное использование бюджетных средств во многом обеспечиваются за счет применения единых стандартов. С 2015 года в Москве используются типовые формы документов по самым популярным закупкам и единые, понятные для всех участников требования. Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, за это время количество закупочных процедур, в которых использовалась типовая документация, выросло  в шесть раз, а сумма контрактов увеличилась в пять раз и достигла в текущем году 520 миллиардов рублей. По словам вице-мэра, с помощью типовой документации столичные предприниматели сэкономили почти  10% бюджетных средств. «До конца 2021 года мы планируем увеличить долю закупок, которые могут проводиться по стандартизированным процедурам, до 76%», - добавил В.Ефимов.

Создание удобных условий для участия в закупках и улучшение работы Портала поставщиков, способствовали расширению списка участников закупок. По словам главы  департамента по конкурентной политике Москвы Ивана Щербакова, если до 2010 года в госзакупках чаще всего участвовали юридические лица и крупные компании, то сейчас в числе участников немало индивидуальных предпринимателей,  самозанятых граждан и представителей малого бизнеса. «За последние 10 лет общая сумма контрактов, заключенных с ними, составила 2 трлн руб.», - уточнил руководитель ведомства.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте