Москва увеличит количество цифровых исследований до 10 млн к 2023 году
Источник фото: https://www.mos.ru
25.11.2020

Москва увеличит количество цифровых исследований до 10 млн к 2023 году

Количество цифровых исследований в области здравоохранения в Москве увеличится до десяти миллионов к 2023 году. Об этом сообщают на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам заместителя столичного мэра Анастасии Раковой, за три ближайших года устаревшее оборудование московских медучреждений поменяют на современные цифровые аппараты. Данная работа будет проделана в рамках закупок по контрактам жизненного цикла. «Устаревшая медтехника будет полностью выведена из работы и заменена на цифровую. Соответственно, к 2023 году мы прогнозируем рост числа цифровых исследований до 10 млн», - сообщает Ракова.

Современная цифровая техника постепенно приходит на смену аналоговым приборам, благодаря чему повышается качество медицинских услуг, и в Москве возникает единое цифровое медпространство. В данный момент свыше восьмидесяти процентов оборудования является цифровым.

Несколько лет в российской столице функционирует единый радиологический информационный сервис, в который ежедневно загружается до 20 тысяч изображений с цифровых устройств (КТ, МРТ, маммография, рентгенография и флюорография).

Как сообщают в городской администрации, столичная база цифровых снимков постоянно пополняется. Самый значительный рост числа цифровых исследований по сравнению с 2020 годом запланирован в диагностической маммографии (на 172%) и рентгенографии (на 136%). Количество КТ-исследований уже достигло 1 млн 710 тыс. и, по прогнозам, вырастет до 2 млн 325 тыс. в 2023 году. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте