Москва усилит финансирование экологических проектов за счет размещения зелёных облигаций
Источник фото: https://www.mos.ru
20.04.2021

Москва усилит финансирование экологических проектов за счет размещения зелёных облигаций

Мэр российской столицы Сергей Собянин утвердил концепцию выпуска так называемых «зеленых» облигаций Москвы. 

Об этом стало известно по итогам заседания президиума правительства города.
В пресс-службе мэра и правительства столицы подчеркнули, что эмиссия ценных бумаг соблюдает принципы «зеленых» облигаций 2018 (Green Bond Principles 2018) Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Market Association, ICMA). Кроме того, условия соответствуют методическим рекомендациям по развитию инвестиционной деятельности в сфере «зеленого» финансирования в России, выпущенным государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ.

В настоящее время Московская биржа рассматривает возможность изменения правил листинга, которые позволят «зеленым» ценным бумагам регионов и муниципалитетов РФ обращаться в секторе устойчивого развития. Если такое решение будет принято, то «зеленые» облигации столицы смогут покупать инвесторы, которые нацелены на экологически ответственное размещение своих средств.

Привлечённые средства власти Москвы планируют направлять на финансирование, рефинансирование городских экологических проектов, направленных на сокращение выбросов вредных и загрязняющих веществ от автомобильного транспорта. В частности, речь идёт реконструкции и строительстве станций и путей Большой кольцевой линии метро, а также о приобретении электробусов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте