Москва технически готова ввести умный контроль режима самоизоляции
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.04.2020

Москва технически готова ввести умный контроль режима самоизоляции

Система будет запущена, если будет зафиксировано ухудшение эпидемиологической ситуации или зарегистрирован рост количества нарушений домашнего режима.

На официальном сайте мэра Москвы опубликован пресс-релиз Департамента информационных технологий Москвы. В нём уточняется, что на сегодняшний день необходимости в запуске умной системы контроля за соблюдением правил самоизоляции нет. Но техническая инфраструктура столицы готова запустить её в любой момент. 

2 апреля мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что горожане в большинстве своём с пониманием отнеслись к введённым ограничениям и объединились в борьбе против коронавируса, поэтому пока пропускной режим передвижения по городу вводиться не будет.  В случае ухудшения развития ситуации будет подписан нормативный акта Правительства Москвы и система контроля заработает.

Тогда жители должны будут получать специализированный код, тем самым подтверждая своё перемещение по городу. Будет разрешено ходить пешком, передвигаться на общественном транспорте и личном, но для этого нужно будет иметь при себе полученный код. Гулять с домашними питомцами и выносить мусор возле дома можно будет без уведомлений. 

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко отметил, что главная цель контроля – выявление тех нарушителей, которые, выходя из дома без веской причины, подвергают риску не только своё здоровье, но и здоровье окружающих людей. 

Выдавать коды (комбинацию букв и цифр) будут онлайн — посредством личного кабинета на портале mos.ru. Получить код смогут все желающие, уточнили в департаменте. Портал готов к усиленным нагрузкам. Если житель не сможет воспользоваться сайтом mos.ru, то код также можно будет получить с помощью телефона. В случае передвижения по городу без кода последуют меры ответственности.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте