Москва получила международный сертификат как устойчиво развивающийся мегаполис — Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru
18.05.2021

Москва получила международный сертификат как устойчиво развивающийся мегаполис — Сергунина

Российская столица получила международный сертификат ISO 37120-2018 «Устойчивые города и сообщества», который подтверждает уровень развития мегаполиса. 

Как сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, независимые эксперты оценивали город по 68 показателям. Были затронуты такие сферы, как экономика, инновации, здравоохранение, образование, транспорт и безопасность. По её словам, объективная оценка экспертов даёт возможность сравнить результаты с другими мегаполисами и увидеть со стороны свои преимущества, а также направления, требующие доработки. 

ISO 37120 устанавливает важнейшие показатели качества жизни и оказания городских услуг. Его внедрили или внедряют более ста городов в 35 странах мира. Данный сертификат имеют такие мегаполисы, как Лондон, Дубай, Барселона, Амстердам, Сидней и Торонто. 

Наличие у города сертификата по стандарту ISO 37120 учитывается в значимых международных рейтингах, которые оценивают комплексное развитие городов, подчеркнул руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов. «Москва также воспринимается международными рейтинговыми агентствами и экспертами как город, стремящийся к открытости данных по международным стандартам», - отметил он.

Получение сертификата ISO 37120 позволяет Москве подать заявку на дальнейшую сертификацию по стандартам ISO 37122-2019 «Умные города» и 37123-2019 «Жизнестойкие города», сообщила заммэра Наталья Сергунина.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте