Москва оказалась в десятке лучших городов мира
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.07.2020

Москва оказалась в десятке лучших городов мира

Москва вошла в топ-10 по человеческому капиталу и городскому планированию в рейтинге динамично развивающихся городов Cities in Motion составленному, бизнес-школой Университета Наварры (IESE).

С помощью категории «человеческий капитал» города сравниваются по числу государственных и частных школ, бизнес-школ и университетов, количеству музеев, галерей и театров, доле населения со средним и высшим образованием и другим показателям. Здесь Москва заняла 8 место.

Всего за один год российской столице удалось совершить скачок с 22 на 6 место в категории, оценивающей городское планирование. Здесь учитываются такие показатели, как плотность людей на одно домовладение, количество городских точек по аренде велотранспорта, высотки и малоэтажные здания. По этим критериям Москва числится в первой десятке городов мира вместе с Лондоном и Вашингтоном.

Всего в мировом рейтинге Cities in Motion участвуют 174 города. Москва впервые попала в данный список в 2014 году, заняв 84 место. Города оцениваются по нескольким критериям: транспортная система, технологичность, мировой имидж, состояние экологии, экономика, качество менеджмента, социальная сплоченность и т.п.

Как объяснил руководитель департамента экономического развития Москвы Кирилл Пуртов, при составлении рейтинга не были учтены местные сервисы такие как Delivery Club и «Яндекс.Еда». Чиновник выразил надежду, что в будущем подход изменится.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте