Москва готова к проведению выборов депутатов столичного парламента
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.09.2019

Москва готова к проведению выборов депутатов столичного парламента

Сергей Собянин сообщил о завершении подготовки к выборам в Мосгордуму.

В том числе и система электронного голосования на 100% готова к применению. Как сообщалось ранее, завтра впервые будет использован способ удаленного голосования, который основан на принципе блокчейна. Благодаря ему будет сохранена тайна голосования, так как бюллетень не сохранится в браузере или на сервере. 

В число электронных избирателей включались жители трёх округов. И только те горожане, что самостоятельно подали заявления на участие в эксперименте. Они будут голосовать не в избирательных участках, а через интернет с компьютера или смартфона. Для этого им понадобится учетная запись на mos.ru. Избиратели получат коды, благодаря которым они смогут узнать, верно ли были засчитаны их голоса.

На сайте мэра столицы также указано, что примерно 2 тыс избирательных участков оборудованы КОИБами. Члены Общественной палаты будут отслеживать ситуацию с помощью видеонаблюдения и смогут оперативно среагировать в случае необходимости. Кроме того они назначили и подготовили наблюдателей для избирательных комиссий. Мэр подчеркнул, что в Москве уже давно работает стандарт голосования, включающий систему наблюдения  за участками с помощью камер. 

Напоминаем, выборы в московский парламент состоятся в это воскресенье 8 числа. Проголосовать будет можно с 8 до 20 часов. Жителям предоставлен выбор из 225 кандидатов, список и дополнительные данные размещены на сайте Мосгоризбиркома.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте