Московский роддом №5 после капремонта будет принимать до 5 тысяч родов в год
мэр Москвы Сергей Собянин
09.03.2016

Московский роддом №5 после капремонта будет принимать до 5 тысяч родов в год

На северо-востоке Москвы после капремонта откроется еще один роддом. Ход работ в здании роддома №5 при Городской клинической больнице №40 сегодня осмотрел мэр Сергей Собянин. Капремонт здания начался в 2011 году. Проектом предусмотрена замена лифтов, монтаж новых инженерных систем, перепланировка и отделка помещений и приспособление здания к доступу маломобильных групп населения. 

 
По словам Собянина,  все основные работы планируется завершить в ближайшие месяцы и родом сможет принимать пациенток уже в этом году. Это будет современный акушерский стационар на 150 коек с отделениями реанимации новорожденных и для женщин. Здесь организуют современный операционный блок, дневной стационар, лабораторию, а также «шоковую» операционную для срочных операций.

Помимо оснащения  самым современным оборудованием, в роддоме  будут  созданы очень комфортные условия для мам и для детей: палаты будут 1-, 2- и 3-местные с санитарными и душевыми комнатами. В обновленном роддоме смогут ежегодно  принимать до 5 тысяч родов. Мэр Москвы отметил, что системе родовспоможения городские власти уделяют повышенное внимание.

«Мы последовательно реконструируем старые роддома, оснащаем их новым оборудованием, технологиями, строим новые современные перинатальные центры. И благодаря этой работе ежегодно улучшаются показатели, связанные с родами. Сегодня Москва находится на уровне мировых стандартов. Мы вплотную приблизились к европейским показателями качества», - подчеркнул С.Собянин

Напомним, что за последние пять лет материнская смертность в столице снизилась на 32,6%. Если в 2010 году было зафиксировано 18,7 случаев на 100 тыс. родившихся, то в 2015 году – 12,6 случаев.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте