Московские экспортеры детских товаров расширяют географию поставок
Источник фото: https://www.mos.ru
10.11.2021

Московские экспортеры детских товаров расширяют географию поставок

Лидирующие позиции среди покупателей занимают Казахстан, Беларусь и Бельгия.

Как рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в первом полугодии 2021 года экспорт детских товаров Москвы составил 34,72 миллиона долларов, что превышает объемы отправленной продукции в аналогичном периоде 2019 и 2020 годов.

«Столица прочно удерживает звание лидера в этом сегменте — доля Москвы в общероссийском экспорте детских товаров составила почти 37%», — подчеркнул заммэра.

Если за первые шесть месяцев 2020 года детские товары отправили в 41 страну мира, то в этом году - уже в 60, отметил Ефимов. В тройке лидеров стран-покупателей продукции - Казахстан, Беларусь и Бельгия.

Причем Бельгия впервые стала одним из ключевых импортеров данной категории товаров - по итогам первого полугодия 2021 года экспорт достиг 1,08 миллиона долларов, при этом за весь 2020 год объем поставок насчитывал всего 0,07 миллиона долларов.

Наибольшей популярностью среди большого ассортимента товаров у зарубежных потребителей пользуются готовые комплекты и наборы для конструирования. Оборот игрушек в первом полугодии достиг 24,7 миллиона долларов. Оставшаяся доля в структуре поставок детских товаров приходится на канцтовары и крупногабаритные изделия, такие как кресла безопасности и ходунки.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте