Мосгордума приняла закон о запрете продажи алкоголя в барах площадью менее 20 метров
28.05.2020

Мосгордума приняла закон о запрете продажи алкоголя в барах площадью менее 20 метров

В рамках борьбы с бытовым алкоголизмом депутаты Мосгордумы решили ограничить продажу спиртного в минибарах, расположенных в жилых домах. Владельцам подобных заведений, чья площадь меньше 20 кв. м, запретят продавать алкоголь.  

Как объяснила член комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева, «наливайки» - это не уютные заведения, как их описывают лоббисты. По мнению депутата, подобные точки формируют у населения склонность к нездоровому образу жизни.

«Нормой для наших московских домов, многоквартирных домов, должны стать не «наливайки», а спортивные площадки. Нам нужен культ здорового образа жизни, а не распития алкоголя. К мнению жителей нужно прислушиваться обязательно. Я инициативу поддерживаю и призываю коллег также голосовать за принятие данного законопроекта», - заявила Мария Киселева.

Как сказал председатель комиссии Кирилл Щитов, московские бизнесмены, связанные с продажей алкоголя, опасаются, что новый закон оставит их бизнес в состоянии неопределенности. Данные опасения происходят на фоне того, что регионы собираются в качестве минимальной площади для заведений, торгующих спиртным, установить норму в 50 квадратных метров.  

«Приняв наш городской закон, мы гарантируем московским предпринимателям, что для них минимальная площадь будет 20 метров. И это будет закреплено и в федеральном законе, и в московском», - заверил Кирилл Щитов. Он также добавил, что принятие данных законов в будущем воспрепятствует реализации спиртосодержащей продукции в маленьких торговых точках в жилых многоквартирных домах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте